Пятница, 19.04.2024, 03:12
Сайт учителей информатики
Лобанова Алексея Александровича и
Лобановой Татьяны Юрьевны
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 464
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 














Главная » 2020 » Октябрь » 3 » РЕГИОНАЛЬНАЯ НПК
РЕГИОНАЛЬНАЯ НПК
09:14

С целью представления региональных эффективных практик воспитания, обучения и социализации обучающихся с ОВЗ на основании дорожной карты выполнения работ на 2020 год по мероприятию «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования посредством разработки концепций преподавания учебных предметов (предметных областей), поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» 30 сентября 2020 года ГАУ ДПО ИРО была проведена региональная научно-практическая конференция «Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ в Иркутской области: достижения и перспективы».

Работа конференции осуществлялась в онлайн-режиме по следующим секциям:

1 секция: «Разработка и реализация адаптированных основных общеобразовательных программ».

2 секция: «Дистанционное обучение учащихся с ограниченными возможностями здоровья».

3 секция: «Организация методической работы в школе».

4 секция: «Деятельность школьных информационно-библиотечных центров».

Участие в конференции приняли 300 человек из 30 муниципальных образований Иркутской области, в т. ч. административные и педагогические работники образовательных организаций системы общего и дополнительного образования, представители общественных организаций и методических объединений (профессиональных сообществ), органов управления образованием и методических служб (муниципальных центров развития образования), родители (законные представители) обучающихся с ОВЗ, представители психолого-медико-педагогических комиссий и психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, магистранты и преподаватели педагогического института ИГУ.

Перед началом конференции участников приветствовала Л. И. Коршунова, начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области.

В соответствии с программой к рассмотрению было представлено 48 докладов, 20 из них – в формате видеофильмов. Докладчики представили собственные практики (опыт работы) по следующим направлениям:

«Эффективные подходы и актуальные управленческие модели разработки и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с ОВЗ».

«Аспекты организации дистанционного обучения детей с ОВЗ».

«Роль информационно-библиотечных центров в реализации адаптированных основных общеобразовательных программ».

«Реализация предметной области «Технология» для обучающихся с ОВЗ разных типологических групп в рамках требований ФГОС и региональных условий».

«Организация внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ в рамках реализации ФГОС».

«Организация системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и их родителей (законных представителей)».

«Преемственность в реализации адаптированных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ на уровнях дошкольного и начального общего образования».

«Организация методической работы в школе по обеспечению готовности педагогов к реализации адаптированных основных общеобразовательных программ».

Неподдельный интерес у участников вызвали выступления педагогов МКОУ СОШ № 2 пос. Жигалово и МОУ ИРМО Уриковская СОШ по различным направлениям организации образовательного процесса учащихся с умственной отсталостью; А. А. Лобанова, учителя информатики, заместителя директора по УВР , и Т. Ю. Лобановой, учителя информатики МАОУ «Ангарский лицей № 1», по теме «Электронный журнал индивидуального сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении»; С. А. Калиниченко, учителя-логопеда МБДОУ г. Иркутска детский сад № 122, по теме «Проблемы и возможности реализации части АОП ДО для детей с ТНР, формируемой участниками образовательных отношений»; О. Г. Гаевой, учителя МБОУ г. Иркутска СОШ № 29 , по теме «Применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в инклюзивном образовании» и др.

Ознакомиться с материалами конференции можно, пройдя по ссылке: https://yadi.sk/d/ic48mGVvx8zY7Q.

По итогам конференции до 01.12.2020 будет подготовлен сборник докладов.

Просмотров: 180 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Лобанов
Алексей
 Александрович
г. Ангарск
телефон: 8-3955-53-06-76
Лобановa
Татьяна
 Юрьевна
г. Ангарск

 телефон: 8-3955-52-23-09

   


        


Copyright MyCorp © 2024